Орден Победа

News image

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года утверждены образец и описание ленты ордена “Победа”, а также по...

Орден Кутузова

News image

Первая и вторая степень ордена Кутузова учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. Третья степень ордена учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 го...

Орден "Материнская слава

News image

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Статут ордена утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года. В Статут ордена были внесены изменения ...

Орден Богдана Хмельницкого

News image

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 го...



Высший подвиг – сотворение любви!

высший подвиг – сотворение любви!Звезда ордена Святых Благоверных Князей Петра и Февронии Муромских

Супружество – духовный жизнедеятельный подвиг всей жизни. Когда вся жизнь сопереживается вместе: любовь и скорби, радости и болезни, взлеты и падения, это и есть семья, сотворение и продолжение жизни.

Региональная общественная организация «Народный Клуб «Семья» была создана с целью оказания содействия государству и обществу в следующих аспектах:

в укреплении института семьи как основополагающего социального базиса государства;

в улучшении духовной атмосферы в семьях и воспитании детей, в укреплении нравственного и физического здоровья семей;

в улучшении положения семей с детьми, создании благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

в объединении усилий научных, творческих, деловых, религиозных кругов и общественных организаций по укреплению института семьи посредством создания «Международного клуба «Семья»;

в создании новых форм негосударственного морального и материального стимулирования и поощрения российских и иностранных граждан, семей и организаций за вклад в укрепление института семьи.

Небесными покровителями семьи, духовно-нравственным примером супружеского благочестия в православной христианской традиции являются Святые Благоверные Князья Петр и Феврония Муромские Чудотворцы. Их мощам поклоняются в Муромском Свято – Троицком женском Епархиальном монастыре. И мы поняли, что в духовной сфере деятельность клуба, прежде всего, должна быть направлена на постепенное утверждение в сознании россиян и братских нам народов Дня памяти Святых Петра и Февронии, как праздника любви, супружества и семьи.

Святейшего Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил нашу деятельность по укреплению института семьи, отметив, что «содействие укреплению семьи и брака является одной из важнейших задач современного общества. Потеря нравственных ориентиров, разрушение института семьи, ее традиционных устоев, основанных на христианском понимании брака, не может не беспокоить церковь. Осмысление подлинных ценностей семьи, подвигов, совершенных во благо Отечества, основанных на православных традициях, сейчас остро необходимо России».

Внимая благословению, теперь мы прилагаем усилия к тому, чтобы день восьмого июля стал ежегодным главным праздником российских семей.

В настоящее время Совет клуба готовит торжественную церемонию пожалования Ордена Святых Благоверных Князей Петра и Февронии Муромских, которая состоится 6 июля 2007 года в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

По статуту «орден может быть пожалован гражданам, семьям и организациям России и зарубежных стран за вклад в укрепление института семьи, как признание их выдающегося служения семье, исполнения супружеского долга и подвига, совершенного во имя семьи» и имеет три степени в каждой из шести номинаций:

за гражданский подвиг в укреплении института семьи;

за воинский подвиг во спасение жизни и семьи;

за родительский подвиг;

за подвиг в ознаменование семейного долголетия;

за творческий подвиг в укреплении института семьи;

за подвиг материального вклада в укрепление института семьи.

Пожалованным орденом вручается:

Звезда ордена с наплечной орденской лентой (к I степени);

Знак ордена;

Фрачный (петличный) знак ордена;

Жалованная грамота.

Пожалование ордена осуществляется на основании решения Совета «Народного клуба «Семья», который жалует ордена и проводит церемонию пожалования.

Орден I степени №1 в номинации «За гражданский подвиг в укреплении института семьи» был вручен Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II в знак ЕГО выдающегося служения, духовного и гражданского подвига во имя семей. Церемония состоялась в Зале Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя 24 мая 2007 года.

Торжественная церемония вручения ордена Святых Благоверных Князей Петра и Февронии Муромских Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II.

В настоящее время мы получаем представления к орденам в различных номинациях и степенях на лучшие семьи, граждан и организации России, которые внесли значительный вклад в укрепление института семьи из всех регионов нашей страны и некоторых зарубежных стран.

Учитывая социальную значимость проекта и его актуальность, на Первую церемонию в качестве почетных гостей будут приглашены представители Администрации Президента РФ, члены Правительства РФ, депутаты Государственной Думы и Федерального Собрания РФ, главы Администраций субъектов Федераций РФ, мэры городов, представители крупного бизнеса и руководители предприятий, видные общественные и политические деятели, представители Духовенства, деятели культуры, искусства и науки.

В дальнейшем торжественные пожалования Ордена состоятся во всех регионах России и некоторых зарубежных странах.

Учреждение данного Ордена является первым шагом по реализации предложения Президента России В.В. Путина создать государственную награду «Ордена родительской славы».

При этом мы хорошо понимаем, что наша созидательная работа по укреплению института семьи не может ограничиться только моральным поощрением и жалованием орденов.

В практической работе Совет клуба принял для себя социальную программу деятельности, которая предусматривает Создание «Петро-Феврониевского братства и сестринства», как духовного, информационного, сотворческого и благотворительного сообщества поддержки института семьи, целями и задачами деятельности которого являются:

I. В духовной сфере:

постепенное утверждение в общественном сознании россиян и братских нам народов Дня памяти Святых Петра и Февронии как праздника любви, супружества и семьи.

II. В информационном пространстве:

создание широкого информационного поля о духовно-нравственном примере жизнедеятельности семей, граждан и организаций, пожалованных Орденом Святых Благоверных Князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев;

создание информационного банка о семьях и беспризорных детях, нуждающихся в духовно-нравственной и социально - благотворительной поддержке и реабилитации со стороны общества;

учреждение тематического журнала «Очаг», газеты «Будьте счастливы» и создание радио и TV-программ;

проведение торжественных церемоний пожалования Ордена Святых Благоверных Князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев.

III. В сотворчестве, создание:

Храма Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских Чудотворцев;

Кадетского корпуса имени Святых Петра и Февронии;

Духовно-просветительского и досугового центра «СемьЯ»;

Региональных отделений «Народного клуба «Семья»;

Международного клуба «Семья».

IV. В благотворительности, создание Общинного социально-благотворительного фонда поддержки семейного благополучия, для:

материальной поддержки в ликвидации беспризорности и деятельности детских домов, приютов;

материального стимулирования конкретных форм семейного жизнеустройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, деятельности, замещающих родителей (опекунов, семейных и патронажных воспитателей);

социально-нравственной реабилитации проблемных родителей и воссоздания семей;

создания домов малой семьи «СемьЯ»;

оздоровления детей из малообеспеченных и многодетных семей;

оказания помощи многодетным и малообеспеченным семьям, пострадавшим от стихийных бедствий, пожаров, военных действий и преступлений;

содействия развитию семейного отдыха и туризма для малообеспеченных семей, проживших в супружестве более 25 лет и молодых семей с детьми;

оказания правовой и юридической поддержки семьям.

Основная часть благотворительных средств, полученных клубом от проведения церемоний пожалования, пойдет на оказание конкретной помощи нуждающимся в этой помощи, согласно социальной программе.

Правительство РФ возродило прекрасную историческую традицию в жизни российского общества – традицию публичного признания заслуг благотворителей и меценатов, в которой на протяжении веков гармонично сочетались нравственные мотивы, государственные и общественные интересы (Постановление № 57 от 2.02.2007 г). Поэтому в Попечительский совет нашего клуба входят только лучшие представители делового сообщества России.

Деятельность «Народного клуба «Семья» станет общественным вкладом в реализацию инициированных Президентом России приоритетных Национальных проектов, Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы и демографической политики в целом.

Владимир Семилетенко,

Председатель совета РОО «Народный клуб «Семья»

 


Читайте:


Иностранные награды

Оккупационная медаль Сухопутных войск Ar

News image

Учреждена 7 июня 1946 г....

ОРДЕН ОРАНИЕН-НАССАУ

News image

Орден был учрежден 4 апреля 1892 г. королевой-регентшей Эммой (1890-1898 гг.). После того, как ордена Дубовой Короны и Золотого Льва от...

ОРДЕН ЖЕЛЕЗНОЙ КОРОНЫ

News image

В 1805 г. Наполеон был провозглашен королем Италии. Декретом от б июня того же года в королевстве учреждается орден Железной ко...

Продать квартиру в Днепропетровске

News image

Несомненно, покупка квартиры является приятным событием в жизни. Большинство стараются откладывать деньги на покупку недвижимости. После свадьбы родители иногда преподносят ...

КРЕСТ ВЕЛИКОПОЛЬСКОГО ВОССТАНИЯ

News image

Крест Великопольского восстания учрежден Декретом Государственного Совета ПНР от 1 февраля 1957 года в связи с приближавшимся сорокалетием Великопольского (Познанского) во...

Перевірка ставок по ощадніх рахункам в б

News image

Однією з найбільш важливих банківських задач, яка міститься в колі операцій, виконувати які має право виключно ліцензований банк, є залучення ...

Top


Warning: fopen(/var/www/p11206/data/www/falerist.info/components/com_sh404sef/cache/shCacheContent.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /var/www/p11206/data/www/falerist.info/components/com_sh404sef/shCache.php on line 108