Орден Богдана Хмельницкого

News image

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 го...

Орден Александра Невского

News image

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 го...

Орден Трудовой Славы

News image

Учрежден 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. В статут ордена были внесены изменения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1981 года и 25 июня 1984 го...

Орден Кутузова

News image

Первая и вторая степень ордена Кутузова учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. Третья степень ордена учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 го...



Боевые символы и награды

боевые символы и наградыБоевые знамена с древних времен играли особую роль в жизни войск. На языке наших предков наволочить стяг означало построить армию в боевой порядок, приготовить к сражению. А когда оно начиналось, каждый участник знал: пока над полем боя развеваются знамена, враг не одолел их. Упавший стяг символизировал поражение. Поэтому издревле повелось оборонять знамя, не щадя собственной жизни.

К сожалению, существовавшие до XVI века знамена не сохранились. Но мы знаем, какими были знамена в ХVI - XVII веках. В то время регулярную армию России представляли стрелецкие полки. Их знамена в конце XVII в. имели вид прямоугольника и состояли из каймы, середины и креста.

Полотно изготавливалось из кумача, холста. Стяги имели древки, расписанные цветами, украшенные наверху особым копьецом или яблоком . Цвета знамен в каждом полку были разными. К примеру, в 11-м полку Давыда Воронцова кайма имела белый цвет с голубыми и желтыми наугольниками, середина-малиновый, крест - черный. Хранили их в чехлах.

Созданные Петром I фузилерные (пехотные) полки в 1700 г. получили по 10 знамен, которые затем вручили каждой роте. Знамя 1-й называлось полковым и было белым, а остальные - цветными.

Знаменное полотно имело определенные размеры. В длину достигало 2,5 м, в ширину - более 2 м. Крепилось к древку высотой более 3,5 м. Древки в пехотных полках окрашивались в красный цвет, в кавалерии - в синий.

В 1722 г. Петр I, довольный действиями калмыцкого хана, велел астраханскому губернатору подать приготовленный штандарт, на котором одну сторону украшал российский герб, другую - вензелевое имя царя-императора. И тут же, на виду всего калмыцкого войска, царь вручил его хану со словами: Сие знамя хану и войску его жалую за усердие, в знак покровительства .

Это была уже коллективная награда. Такая форма поощрения войск возникла в петровской армии со дня ее создания. Боевые знамена, штандарты, трубы и другие почетные знаки присваивались целым воинским частям за особые боевые заслуги и отличия. Первыми, кто удостоился коллективных наград, были гвардейские полки Петра - Преображенский и Семеновский. Со дня своего формирования они прошли славный ратный путь, начиная с Азовских походов. И в каждом сражении гвардия отличалась высоким боевым духом.

Поощрению воинов, умело и отважно действовавших на поле боя, Петр I придавал особое значение. Престижной наградой того времени считалось Георгиевское золотое оружие. Оно было введено в честь святого Георгия Победоносца, которого в Древней Руси почитали также высоко, как и святого Андрея Первозванного.

Одним из первых золотой шпаги с бриллиантами удостоился в 1710 г. генерал-адмирал Ф.Апраксин за большие заслуги в руководстве войсками при овладении Выборгом. Такую же награду получил князь М.Голицын за победу над шведским флотом у острова Гренгам в 1720 году. Золотым палашом с надписью Петр Первый был награжден любимец Петра военный инженер Абрам Петрович Ганнибал. Получил он ее, как сказано в летописи, лично от царя за мужество и отвагу в период руководства инженерными работами в Кронштадте. Генерал-аншеф А. Ганнибал подарил именитый палаш своему крестнику Саше Суворову - будущему великому полководцу России. Александр Васильевич долго хранил его как святую реликвию.

Первым в русской армии был орден Андрея Первозванного, учрежденный Петром I 30 ноября 1698 года. В воздаяние и награждение одним за верность, храбрость и разные государю и Отечеству оказанные услуги, а другим для ободрения ко всяким благородным и геройским добродетелям , - писал Петр I о его статусе. Этот орден имел знаки: золотой крест, голубую орденскую ленту через плечо, восьмиконечную звезду и золотую цепь. Официальное награждение им состоялось 10 марта 1699 года. Его получил ближайший соратник царя генерал-адмирал Ф.Головин. В числе удостоенных этого ордена - Б.Шереметев, А.Меншиков, Ф.Апраксин. Сам царь стал 7-м его кавалером.

Высшей наградой для женщин был учрежденный Сенатом орден Святой Велико-мученицы Екатерины, которым удостоилась в 1714 г. супруга царя Екатерина I, проявившая в трудные дни для русской армии на Пруте стойкость и мужество. Орден имел вид золотого медальона в бриллиантовой оправе. Латинская надпись на обороте гласила: Трудами сравнивается с супругом . Этот знак отличия носился на банте с девизом За любовь и Отечество .

Петром был задуман и третий российский орден - Святого Александра Невского. Но его официальное утверждение состоялось уже после смерти императора - 21 мая 1725 года. В соответствии с девизом За труды и Отечество им награждались как военные, так и гражданские чины за подвиги и верную службу. Концы креста на ордене украшали рубиновые стекла, между которыми располагались золотые двуглавые орлы. В центре - белый эмалевый медальон с изображением князя-полководца. На оборотной стороне - латинский вензель А (Святой Александр) под княжеской короной. Первыми кавалерами его стали А.Меншиков, М.Голицын, А.Репнин и Я.Брюс. В дальнейшем этим орденом награждались лица не ниже, чем в чине генерал-лейтенанта или в соответствующем гражданском звании.

Более распространенной наградой при Петре были медали. В аллегорической форме с помощью определенных символов они увековечивали доблесть русских воинов. Одна из самых первых петровских медалей - Небывалое - бывает , которой удостоились активные участники сражения в устье Невы в мае 1703 года. Медалями в виде золотых знаков награж-дались и до Петра. Они походили на монеты различного достоинства и предназначались для массовых награждений участников сражений. Причем величина каждого знака строго соответствовала чину награжденного - от миниатюрных знаков в четверть червонца до более крупных - в один, два, три и пять червонцев, изготовленных мастерами Оружейной палаты и Денежного двора. А для командующего войсками в Крымском походе князя В.Голицына была сделана золотая медаль с изображением царей Ивана, Петра и царевны Софьи, украшенная голубой эмалью и драгоценными камнями - изумрудами и рубинами.

Традиции золотых знаков нашли свое воплощение и в наградных медалях Петра I. После Полтавской битвы он учредил медали - За победу под Лесной и За Полтавскую викторию . В честь Полтавы чеканились медали разных размеров. Одни, солдатские, имели 42 мм в диаметре. На их лицевой стороне мастера изобразили Петра в лавровом венке, доспехах и мантии с лентой ордена Андрея Первозванного через плечо. Урядникам (унтер-офицерское звание) выдавалась серебряная медаль, но большего размера, чем солдатская - 49 мм. Самая же почетная памятная медаль имела диаметр 68 мм. От первых двух она отличалась и рисунками. Лицевая сторона украшалась изображением Петра на фоне сражения верхом на коне, оборотная - Геркулеса в львиной шкуре. На медали были надписи на латинском языке: Нам позавидуют в сей славе (на лицевой стороне), Полтава славна чудесным поражением , Все шведское войско истреблено 27 июня , Великая победа сил доставляет Петру надежное торжество .

Петр ввел и боевые медали за морские победы - у Гангута и Гренгама. В честь Гангутской виктории была учреждена специальная, которой награждались все участники этого сражения. Удостоились наград и все моряки, участвовавшие в битве у Гренгама. На этих медалях выбита надпись: Прилежание и храбрость превосходят силу .

Специальная медаль посвящалась Ништадтскому миру 1721 года. На ее лицевой стороне написано: Государю Петру, Великому Российскому императору и отцу . По документам Монетного двора наградными медалями отмечено 12 сражений Северной войны. Тираж некоторых достигал 4 тыс. экземпляров.

После смерти Петра Великого традиция массового награждения участников войн и отдельных сражений была надолго забыта. Во многом это объясняется засильем в руководстве российской армии иностранцев, поощрявших русского солдата только наказаниями. Лишь с 1760 г. начали восстанавливаться традиции петровской эпохи. За победы в Семилетней войне (1756 - 1763 гг.) были награждены орденами и медалями многие солдаты и офицеры русской армии. Эту традицию успешно продолжали А.Суворов и М.Кутузов.

 


Читайте:


Иностранные награды

МЕДАЛЬ «ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДУ»

News image

Медаль «За вашу и нашу Свободу» учреждена в соответствии с Декретом Государственного Совета ПНР от 18 октября 1956 года. Медаль пр...

КРЕСТ ЗАСЛУГ ПОЛЬСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА

News image

Крест Заслуги Польского Красного Креста был учрежден во Второй Речи Посполитой 11 января 1929 года (изменения в 1937, 1945 и 19...

ОРДЕН СВ. ГЕОРГИЯ БУРГУНДСКОГО

News image

Орден также известен как орден Бельгии или орден Майоланов (Order of Miolans). Он был основан в честь св. мученика Георгия в ...

КРЕСТ СЕНТЯБРЬСКОЙ КАМПАНИИ 1939 Г

News image

Крест Сентябрьской кампании 1939 года  был учрежден Указом Президента польского эмигрантского правительства в Лондоне от 1 сентября 1984 года в св...

МЕДАЛЬ ЗА ТРЕТЬЮ КИТАЙСКУЮ ВОЙНУ 1900 Г

News image

В конце 1890-х гг. настроения против иностранцев в Китае резко усилились, имея в своей основе неприязнь к иностранным миссионерам и их...

belka-style.by – магазин для стильных и

News image

Магазин belka-style.by белорусский виртуальный проводник в мир модной женской одежды для успешных женщин, бизнес-леди, девушек, желающих подобрать стильный look и ...

Top